Delegati del Rettore su tematiche istituzionali

Affari Legali

Michele Giovannini
michele.giovannini@polimi.it

Alumni e fundraising individuale

Enrico Zio
enrico.zio@polimi.it

Attività sportive del Politecnico di Milano

Francesco Calvetti
francesco.calvetti@polimi.it

Bilancio e Controllo di Gestione

Cristina Masella
cristina.masella@polimi.it

Cooperazione e sviluppo

Emanuela Colombo
emanuela.colombo@polimi.it

Data Analytics

Anna Maria Paganoni 
anna.paganoni@polimi.it

Didattica e Orientamento

Lamberto Duò
lamberto.duo@polimi.it 

Diritto allo Studio e alla contribuzione studentesca

Maurizio Zani
maurizio.zani@polimi.it

Disabilità

Alessandro Campi
alessandro.campi@polimi.it

Disagio Psicologico

Licia Sbattella
licia.sbattella@polimi.it

Edilizia, Spazi e Sostenibilità

Emilio Faroldi
emilio.faroldi@polimi.it 

Formazione continua (Life Long Learning)

Federico Caniato
federico.caniato@polimi.it

Infrastrutture di ricerca

Renato Rota
renato.rota@polimi.it

Politiche culturali

Federico Bucci
federico.bucci@polimi.it

Programma Horizon Europe

Matteo Cesana
matteo.cesana@polimi.it

Rapporti con le Imprese e promozione di accordi strategici Joint Research Centres (JRC)

Daniele Rocchi
daniele.rocchi@polimi.it

Relazioni esterne

Luisa Collina
luisa.collina@polimi.it

Responsabilità sociale per il territorio

Francesca Cognetti De Martiis
francesca.cognetti@polimi.it 

Ricerca

Donatella Sciuto
donatella.sciuto@polimi.it

Sostenibilità ambientale di Ateneo

Eugenio Morello
eugenio.morello@polimi.it

Valorizzazione della ricerca e trasferimento tecnologico

Davide Moscatelli
davide.moscatelli@polimi.it